Arize AI
WindsurfArize AI vs Windsurf 2026: что выбрать
Сравнили Arize AI и Windsurf по 7 критериям: цены, бенчмарки, функции, плюсы и минусы. Какой AI-инструмент выбрать в 2026.
Быстрый вердикт
Arize AI
Для кого: AI/ML-инженеры и DevOps команды
Лучшее: Phoenix OSS — полноценная бесплатная observability
Недостаток: Бесплатный SaaS ограничен 25K spans
Windsurf
Для кого: Разработчики, ищущие мощный AI-редактор с локальными агентами (Devin Desktop)
Лучшее: Devin Local и Agent Command Center
Недостаток: Смена названия, повышение цен и отказ от старого агента Cascade
Сравнительная таблица
| Параметр | Arize AI | Windsurf |
|---|---|---|
| Рейтинг | 4.6 | 4.6 |
| Оценка | 88/100 | 80/100 |
| Цена | Freemium | Freemium |
| Диапазон цен | $0-50/мес (OSS бесплатно) | $0 - $200/мес |
| Уровень | Эксперт | Продвинутый |
| Категория | Разработка | Разработка |
| Разработчик | Arize AI | --- |
| API | --- | |
| Мобильное приложение | --- | |
| Open Source | --- |
Функции
| Функция | Arize AI | Windsurf |
|---|---|---|
| LLM Tracing на базе OpenTelemetry | ||
| Evaluator Hub — версионирование и переиспользование оценок | ||
| Prompt IDE для оптимизации промптов | ||
| LLM-as-a-Judge с готовыми шаблонами | ||
| Мониторинг drift моделей в реальном времени | ||
| Алерты через Slack, PagerDuty, OpsGenie | ||
| Эксперименты и A/B-тестирование промптов | ||
| Phoenix OSS — open-source self-hosted (8.7K+ GitHub stars) | ||
| Поддержка OpenInference и OpenTelemetry стандартов | ||
| Аннотации и обратная связь от пользователей | ||
| Petabyte-масштаб через собственный datastore adb | ||
| MCP-сервер для интеграции с AI-агентами |
Плюсы и минусы
Arize AI
- +Phoenix OSS — полноценная бесплатная self-hosted версия
- +Стандарт OpenTelemetry — vendor-agnostic, не привязывает к экосистеме
- +Petabyte-масштаб — 1 триллион spans в продакшене
- +Всё-в-одном: трейсинг + оценка + мониторинг + эксперименты
- +Enterprise-ready: SOC 2, HIPAA, SLA
- −Бесплатный SaaS ограничен 25K spans/мес
- −Кривая обучения для настройки custom evaluators
- −Интерфейс перегружен функциями для простых use cases
- −Ограниченная документация на русском языке
Windsurf
- +Новая мощная архитектура Devin Local
- +Поддержка сторонних агентов
- +Доступ к передовым моделям (SWE-2)
- −Повышение цены на Pro-тариф (с $15 до $20)
- −Прекращение поддержки плагина для JetBrains
- −Удаление привычного агента Cascade
Тарифные планы
Arize AI
- Self-hosted
- Без ограничений spans
- Полный функционал
- 25K spans/мес
- 1 GB ingestion
- 15 дней retention
- 50K spans/мес
- 10 GB ingestion
- 30 дней retention
- Безлимитные spans
- SOC 2, HIPAA
- SLA, обучение
Windsurf
- Базовые функции
- Ограниченный доступ к SWE-2
- Расширенные лимиты Devin Local
- Минимум $80/мес
- Командное администрирование
- Максимальные лимиты для тяжелых задач
Технические детали
Когда выбрать какой?
Выберите Arize AI, если:
- AI/ML-инженеры и DevOps команды
- Важна: Phoenix OSS — полноценная бесплатная observability
- AI/ML-инженеров и команд, которые строят LLM-приложения и агентов для продакшена и нуждаются в observability, оценке качества и мониторинге дрифта моделей
- Phoenix OSS — полноценная бесплатная self-hosted версия
- Стандарт OpenTelemetry — vendor-agnostic, не привязывает к экосистеме
Выберите Windsurf, если:
- Разработчики, ищущие мощный AI-редактор с локальными агентами (Devin Desktop)
- Важна: Devin Local и Agent Command Center
- Разработчики, готовые перейти на экосистему Devin для глубокой интеграции AI-агентов в рабочий процесс.
- Новая мощная архитектура Devin Local
- Поддержка сторонних агентов
Частые вопросы
Что лучше — Arize AI или Windsurf в 2026 году?
Выбор между Arize AI и Windsurf зависит от ваших задач. По нашей оценке, Arize AI получает 88/100, а Windsurf — 80/100. Arize AI лучше подходит для: AI/ML-инженеры и DevOps команды. Windsurf — для: Разработчики, ищущие мощный AI-редактор с локальными агентами (Devin Desktop).
Какой инструмент дешевле — Arize AI или Windsurf?
Arize AI — freemium (есть бесплатный план). Windsurf — freemium (есть бесплатный план). Цены Arize AI: $0-50/мес (OSS бесплатно). Цены Windsurf: $0 - $200/мес.
У Arize AI и Windsurf есть API?
Arize AI предоставляет API.
Для кого подходит Arize AI, а для кого Windsurf?
Arize AI подходит для: AI/ML-инженеры и DevOps команды. Лучшая функция: Phoenix OSS — полноценная бесплатная observability. Windsurf подходит для: Разработчики, ищущие мощный AI-редактор с локальными агентами (Devin Desktop). Лучшая функция: Devin Local и Agent Command Center.
Платформа AI-observability для мониторинга, отладки и оценки LLM-приложений и AI-агентов в продакшене.
AI-редактор кода, переименованный в Devin Desktop с заменой агента Cascade на Devin Local.
Arize AI vs Windsurf — TL;DR
Сравнение AI-инструментов Arize AI и Windsurf: рейтинг, цены, функции, плюсы и минусы.
Рейтинг
Arize AI: 4.6/5. Windsurf: 4.6/5.
Цены
Arize AI: freemium. Windsurf: freemium.
Плюсы
Arize AI: Phoenix OSS — полноценная бесплатная self-hosted версия, Стандарт OpenTelemetry — vendor-agnostic, не привязывает к экосистеме, Petabyte-масштаб — 1 триллион spans в продакшене, Всё-в-одном: трейсинг + оценка + мониторинг + эксперименты, Enterprise-ready: SOC 2, HIPAA, SLA.
Windsurf: Новая мощная архитектура Devin Local, Поддержка сторонних агентов, Доступ к передовым моделям (SWE-2).
Минусы
Arize AI: Бесплатный SaaS ограничен 25K spans/мес, Кривая обучения для настройки custom evaluators, Интерфейс перегружен функциями для простых use cases, Ограниченная документация на русском языке.
Windsurf: Повышение цены на Pro-тариф (с $15 до $20), Прекращение поддержки плагина для JetBrains, Удаление привычного агента Cascade.
Частые вопросы
- Что лучше — Arize AI или Windsurf в 2026 году? — Выбор между Arize AI и Windsurf зависит от ваших задач. По нашей оценке, Arize AI получает 88/100, а Windsurf — 80/100. Arize AI лучше подходит для: AI/ML-инженеры и DevOps команды. Windsurf — для: Разработчики, ищущие мощный AI-редактор с локальными агентами (Devin Desktop).
- Какой инструмент дешевле — Arize AI или Windsurf? — Arize AI — freemium (есть бесплатный план). Windsurf — freemium (есть бесплатный план). Цены Arize AI: $0-50/мес (OSS бесплатно). Цены Windsurf: $0 - $200/мес.
- У Arize AI и Windsurf есть API? — Arize AI предоставляет API.
- Для кого подходит Arize AI, а для кого Windsurf? — Arize AI подходит для: AI/ML-инженеры и DevOps команды. Лучшая функция: Phoenix OSS — полноценная бесплатная observability. Windsurf подходит для: Разработчики, ищущие мощный AI-редактор с локальными агентами (Devin Desktop). Лучшая функция: Devin Local и Agent Command Center.
