Le Chat
YandexGPTLe Chat vs YandexGPT 2026: что выбрать
Сравнили Le Chat и YandexGPT по 7 критериям: цены, бенчмарки, функции, плюсы и минусы. Какой AI-инструмент выбрать в 2026.
Быстрый вердикт
Le Chat
Для кого: Разработчики, исследователи и бизнес-пользователи, которым нужен мощный AI-ассистент с продвинутыми режимами для работы с кодом и документами
Лучшее: Разделение на специализированные рабочие пространства (Vibe Work, Code, Chat) для комплексных задач
Недостаток: По умолчанию данные бесплатных и Pro-пользователей теперь используются для обучения моделей (требуется ручной отказ)
YandexGPT
Для кого: Российские компании и разработчики, которым нужна лучшая нейросеть для работы с русским языком, а также пользователи экосистемы Яндекса
Лучшее: Лучшее понимание русского языка среди всех LLM — модель обучена на крупнейшем русскоязычном корпусе и глубоко интегрирована в экосистему Яндекса (Алиса, Поиск, Облако)
Недостаток: Ограниченная доступность за пределами России и экосистемы Yandex Cloud; английский язык и мультиязычность уступают GPT-4o и Claude
Сравнительная таблица
| Параметр | Le Chat | YandexGPT |
|---|---|---|
| Рейтинг | 4.4 | 4.4 |
| Оценка | 75/100 | 78/100 |
| Цена | Freemium | Freemium |
| Диапазон цен | Бесплатно — $24.99/мес | Бесплатно (Алиса AI) / от 0.17 ₽ за 1000 токенов (API) |
| Уровень | Продвинутый | Начинающий |
| Категория | Чат-боты и ассистенты | Чат-боты и ассистенты |
| Разработчик | Mistral AI | Яндекс |
| API | ||
| Мобильное приложение | ||
| Open Source |
Функции
| Функция | Le Chat | YandexGPT |
|---|---|---|
| Mistral Large 2 и Medium 3.5 | ||
| Режим Vibe Work (многошаговые задачи) | ||
| Режим Vibe Code (написание кода) | ||
| Режим Vibe Chat | ||
| Европейский хостинг | ||
| Генерация речи (Voxtral TTS) | ||
| Alice AI LLM (ex-YandexGPT) | ||
| Лучший русский | ||
| Алиса интеграция | ||
| Яндекс Документы | ||
| API | ||
| Open-source модели |
Плюсы и минусы
Le Chat
- +Приватность
- +Хорошее качество
- +Европейский хостинг
- −Меньше функций
- −Нет генерации изображений
YandexGPT
- +Лучший для русского
- +Доступная цена
- +Экосистема Яндекса
- −Слабее в английском
- −Меньше возможностей
Тарифные планы
Le Chat
- Доступ к frontier-моделям Mistral
- Веб-поиск с цитатами
- Генерация изображений (Flux)
- Безлимитные сообщения
- Привилегированный доступ к мощнейшим моделям
- Flash Answers (до 1000 слов/сек)
- Всё из Pro
- Минимум 2 пользователя
- Централизованное администрирование
- Все возможности Pro
- Скидка более 50%
- Требуется студенческая верификация
YandexGPT
- Доступ через приложение Алиса AI
- YandexGPT 5.1 Pro в чате
- Без API доступа
- Расширенный доступ к Алисе AI
- Приоритетная обработка запросов
- Музыка, Кинопоиск, Книги и другие сервисы
- YandexGPT Lite модель
- Синхронный и асинхронный режимы
- До 8192 токенов контекста
- YandexGPT 5.1 Pro — флагманская модель
- До 32000 токенов контекста
- REST, gRPC и OpenAI-совместимый API
Технические детали
Когда выбрать какой?
Выберите Le Chat, если:
- Разработчики, исследователи и бизнес-пользователи, которым нужен мощный AI-ассистент с продвинутыми режимами для работы с кодом и документами
- Важна: Разделение на специализированные рабочие пространства (Vibe Work, Code, Chat) для комплексных задач
- Приватность
- Хорошее качество
Выберите YandexGPT, если:
- Российские компании и разработчики, которым нужна лучшая нейросеть для работы с русским языком, а также пользователи экосистемы Яндекса
- Важна: Лучшее понимание русского языка среди всех LLM — модель обучена на крупнейшем русскоязычном корпусе и глубоко интегрирована в экосистему Яндекса (Алиса, Поиск, Облако)
- Лучший для русского
- Доступная цена
Частые вопросы
Что лучше — Le Chat или YandexGPT в 2026 году?
Выбор между Le Chat и YandexGPT зависит от ваших задач. По нашей оценке, YandexGPT получает 78/100, а Le Chat — 75/100. Le Chat лучше подходит для: Разработчики, исследователи и бизнес-пользователи, которым нужен мощный AI-ассистент с продвинутыми режимами для работы с кодом и документами. YandexGPT — для: Российские компании и разработчики, которым нужна лучшая нейросеть для работы с русским языком, а также пользователи экосистемы Яндекса.
Какой инструмент дешевле — Le Chat или YandexGPT?
Le Chat — freemium (есть бесплатный план). YandexGPT — freemium (есть бесплатный план). Цены Le Chat: Бесплатно — $24.99/мес. Цены YandexGPT: Бесплатно (Алиса AI) / от 0.17 ₽ за 1000 токенов (API).
У Le Chat и YandexGPT есть API?
Le Chat предоставляет API. YandexGPT предоставляет API.
Для кого подходит Le Chat, а для кого YandexGPT?
Le Chat подходит для: Разработчики, исследователи и бизнес-пользователи, которым нужен мощный AI-ассистент с продвинутыми режимами для работы с кодом и документами. Лучшая функция: Разделение на специализированные рабочие пространства (Vibe Work, Code, Chat) для комплексных задач. YandexGPT подходит для: Российские компании и разработчики, которым нужна лучшая нейросеть для работы с русским языком, а также пользователи экосистемы Яндекса. Лучшая функция: Лучшее понимание русского языка среди всех LLM — модель обучена на крупнейшем русскоязычном корпусе и глубоко интегрирована в экосистему Яндекса (Алиса, Поиск, Облако).
Единая ИИ-платформа Vibe (ранее Le Chat) от Mistral AI для работы, программирования и общения.
Лучшая русскоязычная нейросеть
Le Chat vs YandexGPT — TL;DR
Сравнение AI-инструментов Le Chat и YandexGPT: рейтинг, цены, функции, плюсы и минусы.
Рейтинг
Le Chat: 4.4/5. YandexGPT: 4.4/5.
Цены
Le Chat: freemium. YandexGPT: freemium.
Плюсы
Le Chat: Приватность, Хорошее качество, Европейский хостинг.
YandexGPT: Лучший для русского, Доступная цена, Экосистема Яндекса.
Минусы
Le Chat: Меньше функций, Нет генерации изображений.
YandexGPT: Слабее в английском, Меньше возможностей.
Частые вопросы
- Что лучше — Le Chat или YandexGPT в 2026 году? — Выбор между Le Chat и YandexGPT зависит от ваших задач. По нашей оценке, YandexGPT получает 78/100, а Le Chat — 75/100. Le Chat лучше подходит для: Разработчики, исследователи и бизнес-пользователи, которым нужен мощный AI-ассистент с продвинутыми режимами для работы с кодом и документами. YandexGPT — для: Российские компании и разработчики, которым нужна лучшая нейросеть для работы с русским языком, а также пользователи экосистемы Яндекса.
- Какой инструмент дешевле — Le Chat или YandexGPT? — Le Chat — freemium (есть бесплатный план). YandexGPT — freemium (есть бесплатный план). Цены Le Chat: Бесплатно — $24.99/мес. Цены YandexGPT: Бесплатно (Алиса AI) / от 0.17 ₽ за 1000 токенов (API).
- У Le Chat и YandexGPT есть API? — Le Chat предоставляет API. YandexGPT предоставляет API.
- Для кого подходит Le Chat, а для кого YandexGPT? — Le Chat подходит для: Разработчики, исследователи и бизнес-пользователи, которым нужен мощный AI-ассистент с продвинутыми режимами для работы с кодом и документами. Лучшая функция: Разделение на специализированные рабочие пространства (Vibe Work, Code, Chat) для комплексных задач. YandexGPT подходит для: Российские компании и разработчики, которым нужна лучшая нейросеть для работы с русским языком, а также пользователи экосистемы Яндекса. Лучшая функция: Лучшее понимание русского языка среди всех LLM — модель обучена на крупнейшем русскоязычном корпусе и глубоко интегрирована в экосистему Яндекса (Алиса, Поиск, Облако).
